вторник, 27 марта 2012 г.

Для блоговедунов

Эта картинка меня сегодня покорила!


Но речь совсем не об этом.

Этот пост будет полезен для тех, кто любит добавлять много фотографий в свой блог. Как добавляете фотографии вы? Самый простой и очевидный способ, это просто загрузить фотографии с компьютера. Через альбомы пикаса тоже на первый взгляд удобно. Но есть одно НО! А точнее целых два! Во-первых, качество фотографий страдает, это я заметила еще в 2010 году, когда только начала вести блог. Во-вторых, здесь существует лимит. Израсходовав который, у вас уже не будет возможности добавить ни одной фотографии. Я с этим столкнулась однажды. Тогда я наивная подумала: "Так ведь не проблема! Удалю ка я сейчас из веб-аьбомов Picasa фотографии которые уже есть в блоге, и загружу вместо них новые!"

Вооот этого делать мне не стоило! Удалив все фотографии разом из  веб-аьбомов, я автоматически удалила их все из блога! После этого у меня окончательно опустились руки! Ведь столько стараний и времени было убито напрасно! Поэтому не вздумайте так делать !!!!!!!! Учитесь на чужих ошибках. 


Уже позже нашла другой способ. Им пользуюсь и по сей день. У меня много лет есть аккаунт на яндексе. Наверняка у многих из вас он тоже есть. Так вот, там есть замечательная штука. "Яндекс фотки". Плюсов данного сервиса масса:
  1. Заливать фотографии можно целыми альбомами;
  2. Качество не теряется и ни капли не страдает;
  3. Приватность можно настроить таким образом, что просматривать альбомы можете либо только вы, либо все, либо вы можете установить на альбомы пароли. То есть если вам нужно показать какие-либо фотографии своему другу, вы просто можете дать ему ссылку на альбом и назвать пароль; 
  4. Яндекс Фотки - идеальное место для хранения фотографий. Здесь нет лимитов загрузки, как на многих других сайтах. И для меня это дополнительная страховка. Никак не забуду как мой внешний жесткий диск на террабайт канул в небытие с несколькими тысяч фотографий. Спастись удалось лишь тем фотографиям, которые успели осесть на я.ру.;
  5. Структурировать альбомы по темам довольно удобно. Для того чтобы не утонуть в бесконечном количестве альбомов и тем, я разделила их по темам. 

Для того чтобы вставить нужную фотографию в блог, достаточно лишь нажав на правую клавишу мыши выбрать "копировать адрес изображения" (для оперы); "копировать ссылку на изображение" (для мозилы)


Затем ссылку уже в блоге вставляем через URL 


Но один минус все же на Яндекс.Фотках есть. Отсутствует возможность скачивания на компьютер альбома целиком. По крайней мере пока.  

Наверняка многие уже пользуются всем вышеперечисленным, а может быть у кого-то из вас есть свои секреты! Делитесь!  

19 комментариев:

  1. Спасибо огромнейшее просто за этот пост! :)) А то я как дурак сжимаю фотографии перед загрузкой в блог и они у меня такого убогого качества! Еще раз спасибо, обязательно теперь буду поступать подобным образом! :))
    Я еще про сайт Fhotobucket слышала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подобных сайтов полно! Я в свое время кучу перепробовала ) Просто яндексу я все же больше всех доверяю )

      Удалить
    2. Только что зарегистрировалась там, теперь сижу и гружу фото :)) На днях обновлю фотографии в бложике, чтобы качество приличным было, а то позор))))

      Удалить
    3. Супер))) Так приятно когда твои советы кому-то действительно помогают ))

      Удалить
    4. Свет, а ты обычно фото в блог оригинального размера грузишь или немного сжатого? А то я обновила парочку постов оригиналами и теперь фото долго открываются...)
      За совет еще раз спасибо, я тут как бешеная фотки туда сливаю - так удобно! :)

      Удалить
    5. В зависимости от ситуации. Если фотография горизонтальная, то уже в блоге выбираю "очень крупный". Для моего блога это самый подходящий размер. Мне подходит по ширине. Если фото вертикальное, да еще очень хорошего качества, то могу выбрать и "исходный размер". Тогда фото уже вставится того размера, какого было открыто у тебя в я.ру, когда ты копировала на него ссылку.

      Удалить
    6. Мне тоже "очень крупный" подходит. Надо сейчас с вертикальными фото похимичить :)

      Удалить
  2. вооо,это оочень полезный пост))) спасибо большое пребольшое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Таких сервисов полно, и да, это очень удобно! Сначала я загружала фотки на фликр, но сейчас загрызаю через пикасу, может кому-то пригодится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Была я раньше на фликре, уж не помню по каким причинам, но он меня не устроил. А пикаса имеет свой лимит. В один прекрасный день она тебе скажет, что возможности добавлять фотографии уже нет!

      Удалить
  4. О, прям Америку открыла...СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  5. Можно и просто через альбомы в ВК :) Еще удобнее иногда :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня контакт не вариант. По той причине, что там у меня лишь одна сотая фотографий, что у меня есть. Это во-первых. Во-вторых, качество фотографий ВК только недавно улучшилось, и вообще там каждый день что-то меняется, а в этом плане мне нужен более или менее стабильный сервис.

      Удалить
    2. И еще там альбомы нельзя структурировать. А с моими 25 тысячами фото, это была бы настоящая свалка!!! Где даже я ничего бы не понимала

      Удалить
    3. X_x
      25 тысяч! Сама в шоке!!!

      Удалить
  6. спасибо огромное за этот пост
    ато у меня тоже сотни этих фотографий,а комп безбожно умирает.каждый день всё медленней работает
    нужно их спасать

    ОтветитьУдалить

...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...