пятница, 23 ноября 2012 г.

ERARTA

Минувший понедельник был у меня крайне насыщенным. Все началось с того что я отправилась на собеседование в другой конец города. Вот это было собеседование так собеседование! С директором мы беседовали час. При чем обо всем на свете. Очень приятный оказался дядечка. Вот есть же люди, умеющие сразу же расположить к себе. В процессе беседы я даже решила что действительно хочу там работать. На каких бы собеседованиях ни была накануне, ни на одном у меня такого желания не возникало. Добрый знак подумала я )) А когда спросила его, готовы ли они ждать меня 2 недели, он вздохнул и ответил: "Чувствую придется". 

На такой приятной ноте закончилась наша встреча. Выскакивая из офиса этой компании, я щелкнула дворик где они находятся. 


И помчалась на встречу с Диной. Дина, это девочка с которой мы познакомились в "O'STIN" , когда она устроилась к нам в магазин. Девочка неординарная во всех смыслах! Некоторое время жила в Германии, за это время выучила язык. За свою короткую жизнь имеет несколько дипломов, и сейчас снова студентка, в будущем будет работать в ФСБ. Я не перестаю ею удивляться. 

Так вот, в понедельник утром звонит ко мне Дина и приглашает в музей современного искусства "ERARTA", ей вдруг перепало 2 халявных билета. Я конечно же не отказалась. К тому же давно хотела сходить туда. Вы не поверите, у меня даже в записной книжке на айпаде есть приложение аля "хотелки", так вот среди прочих желаний там было и это - сходить в "ERARTA"! Все-таки визуализация это вещь! Всем советую! 

Так уж получилось, что в этот понедельник сбылось аж 3 пункта моих "хотелок". А выглядит это примерно так: 


Прыжок Тандем я еще не совершила, но рядом с этим пунктом у меня обязательно будет стоять плюсик! Вот увидите! 

В общем, успевай только записывать сюда свои желания и всеми любимый дедушка Мороз господин случай сделает все, чтобы это произошло!
______________________________________________________________________


Итак, ERARTA. Я была приятно удивлена увидев это современное здание, и современные интерьеры музея. Никаких тебе скрипучих деревянных полов, тетушек смотрительниц в залах. Одним словом МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА!



Первым нас встретил "легкомысленный ангел", двигатели в ее крыльях реально работали и жужжали. 


А потом мы наткнулись на нечто непонятное. С помощью этого самого НЕЧТО можно было определить какое полушарие мозга у вас является активным. В основном у всех, кто проводил на себе эксперимент активным было левое полушарие. Оно и понятно, правшей как ни крути больше. Я почти не сомневалась что сейчас выделюсь из общем массы, так как левша. Но не ожидала что настолько! У меня у единственной активными оказались оба полушария!

А выглядит эта штука примерно так :

 

И проверяли мы на себе эту хрень несколько раз, и постоянно все результаты повторялись! Я гений! ))))


Современное искусство, что тут добавить?


Ну, а эта картина из цикла "и я так могу"


Инсталляция под названием "Game over"


А рядом видимо причина "Game over'а" . Огурцы кстати, самые настоящие. 


В музее даже есть два кинозала.  В одном из них мы просидели минут сорок, довольно интересно было смотреть изоанимации на картины выставленные в музее. Одна из картин висит как раз над столом, а изоанимация на нее в этом видео. 



Вот этот объект нас тоже заинтересовал. Заходим значит за угол, а там на стену проецируется видео изображение этой же галереи, с теми же картинами, которые мы буквально только что посмотрели. Но с другой стороны экрана ходят какие-то подозрительные личности, которые на тебя пялятся. До нас дошло, что перед нами запись с актерами, скажу честно - не сразу. Ну а когда мы прочитали на табличке название этой задумки, то все встало на свои места. "Почувствуй себя картиной".


Когда наткнулись на книгу отзывов, первую запись я сначала прочитала как: "я в СМЕТАНЕ" )))


Эта инсталляция заставила задержаться возле себя. Название "культурный срез". Интересная задумка.


А как вам смета расходов на любовников Екатерины?


Название некоторых картин поражает ))



Автопортрет одного художника..


Мимо некоторых картин хочется быстрей пройти


Вот это тоже понравилось. "Не забивай себе голову"


Ни за что не догадаетесь как называется эта картина! ....."Большая медведица". Надеюсь поняли почему ))


"Опиум"


А это как думаете что такое?
...
"След червя"


Название этой картины насмешило ))) 
"Димон сидящий"


А эту картину в 2005 году написал Сергей Шнуров


Коридоры Эрарта. 


А некоторые картины поражают тонкостью мастерства художника! Это ж надо до того реально нарисовать упаковочную бумагу! Что вначале даже не вериться что это реально нарисовано! Приходится подходить вплотную, чтобы в этом убедиться!


И это тоже нарисовано! Не верите? Вот доказательства: 


На 5 этаж музея нам пришлось проникнуть нелегально. Ну как нелегально, стоит ведь табличка "Вход свободный", турникет правда не работал.. но это мелочи, мы пролезли под ним. 


И не пожалели. Меня впечатлила вот эта инсталляция. Здесь сразу угадывается картина Леонардо - "Тайная вечеря".


Тем временем, вечер неумолимо приближался, и я помчалась в театр музыкальной комедии на мюзикл "Бал вампиров". Но об этом в следующем посте.

16 комментариев:

  1. мне очень понравились реалистичные картины, всегда восхищалась таким мастерством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Кто-то фотографирует, а кто-то рисует как-будто фотографирует! Вот это вообще талант!

      Удалить
  2. Ух, очень-очень интересно. Некоторые правда совершенно не остаются в памяти, а некоторые впечатлили. Особенно упаковочная бумага, улица и "почувствуй себя картиной" :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рядом с упаковочной бумагой и почувствуй себя картиной я долго стояла )) Если стоя, возле первой в голове не укладывалось что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРИСОВАНО, то стоя возле второй не понимаешь КАК ЭТО РАБОТАЕТ? и ЧЕ ЭТО ТАКОЕ ВООБЩЕ!

      Удалить
  3. Впечатления неоднозначные...Понравились 4 экспозиции: "упаковочная бумага", "как будто фото", "побудь картиной" и первое фото после фотографии здания музея- я бы так дома по хулиганила. А остальное...я сейчас ярый поклонник двух художников. Именно их живопись вызывает восторг и хочется их произведениями украсить стены. Пару дней назад у них появились фломастеры для малышей, которыми они с огромным удовольствием творят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне очень понравилась атмосфера самого эрарта. Думаю я туда еще не раз вернусь, тем более там каждый раз выставляются разные картины и экспозиции. И я очень рада, что проживая в большом городе есть возможность проводить свой досуг по разному. Развлекать себя не только походами в кино и сидя перед теликом, но и в музеи интересные ходить )) Вот еще бы не матушка лень, все б было вообще замечательно! Сходить то не сложно никогда, а вот попу свою поднять и собраться! Вот это целый подвиг - для меня то точно ))

      Удалить
  4. Свет, очень интересный пост с комментариями под фото) Я снова окунулась в ту атмосферу, будто очутилась там вновь...
    Кстати, всегда интересно услышать о себе мнение другого человека - этакий взгляд со стороны ;)
    Dina (O`Stin)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =))) У меня почти все посты написаны в этом ключе, заглядывай почаще ))

      Удалить
    2. Стараюсь по мере возможностей=))
      Dina

      Удалить
    3. Динка, я кстати была права. Это колизей Пермский был на картине, плюс ко всему картину с девушкой в красном платье это тоже Пермь. Вид как раз рядом с колизеем!

      Удалить
  5. Крутое место) Очень нравится такой формат, все инсталляции носят социальный характер и заставляют мозг реагировать: плохо или хорошо - реагировать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и в принципе очень полезно выбираться в подобные места почаще, я дала себе обещание периодически нечто подобное посещать, а можно и раз в 2 месяца ходить сюда же.

      Удалить
  6. Я пропустила этот пост!!! Как так!!! Он такой интересный. Блин если честно, не знаю то ли потому, что ты мне нравишься) то ли хрен знает по какой другой причине)), но я впервые читаю посты без фоток с людьми,( ну собственно, без фифочек всяких на фото, типа меня:)), С ИНТЕРЕСОМ, я реально все дочитываю, всматриваюсь в каждое фото, блин, ты просто талант) я теперь еще увереннее буду стремиться к своему культурному началу)) , ах да... что за приложение на айпаде? Как называется? У меня есть одна типа wishboard, но это фигня полная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха ха )))) Наверное потому что все-таки нравлюсь, а не от того что талант ))) но в любом случае слышать от тебя такие приятности всегда приятно! А приложение называется "BAMBOO PAPER", там рисовать можно, картинки вставлять. Я говорю, записала там некоторые вещи, а потом забыла о них. А когда вновь открыла приложение, с удивлением обнаружила, что кое-что уже воплотилось в жизнь! Главное - не забывать фиксировать там свои желания.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Очень понравилась картина с девушкой с красным шарфом. У Вас случайно нет ее названия и автора?

    ОтветитьУдалить

...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...