воскресенье, 8 января 2012 г.

Ижевск


Речь пойдет об Ижевске. О городе в котором я прожила 5,5 лет. О городе который подарил мне много близких людей и массу добрых воспоминаний. Для всех кто хочет увидеть столицу Удмуртии моими глазами, милости прошу


Город известен в стране и мире своими оборонной, машиностроительной и металлургической промышленностью. Это один из крупнейших индустриальных центров Урала и Поволжья.


Название происходит от реки Иж, на которой был построен Ижевск. Этимология названия самой реки не установлена. По одной из версий слово «Иж» происходит от названия рыболовной снасти.

Территория, где в дальнейшем будет воздвигнут Ижевск, входила в состав Казанского ханства и была заселена разными народами, преимущественно удмуртами и татарами.

В 1760 году для графа Петра Шувалова  возводится железоделательный Ижевский завод и при нём — одноимённый заводской посёлок. В 1774 году Емельян Пугачёв «с ордой головорезов» захватил город и казнил всё заводское начальство (42 человека), завод был разграблен и частично сожжён.
В 1807 году император Александр I подписал указ об основании нового оружейного завода на Урале и  под началом А. Ф. Дерябина на месте железоделательного завода заложен оружейный завод.


 Памятник Ижевским оружейникам

В советские времена Ижевск (Тогда Устинов) был типичным закрытым городом. Это было связано с тем, что в советское время в столице Удмуртии производили вооружение для Советской армии. Об Ижевске говорили мало. В СМИ федерального масштаба город упоминался крайне редко. Даже прогноз погоды, и тот не упоминал город никогда. Создавалась впечатление что его и нет вовсе. Но сказать, чтобы город был действительно закрытым, тоже нельзя. Насколько мне известно, сюда мог попасть любой желающий. 


С годами многое изменилось. За те почти 6 лет, что я жила в городе, он действительно преобразился. Здесь построен один из самых лучших цирков в стране (если не самый лучший). Один из самых лучших зоопарков. Реконструирована набережная и.тд.


Цирк


Зоопарк


О набережной ижевского пруда я уже писала пару раз здесь и здесь


Монумент дружбы народов - посвященный 400-летию вхождения Удмуртии в состав России, открытый в 1972 году. В народе зовется "лыжи Кулаковой" (Галина Кулакова - советская лыжница, 4х кратная олимпийская чемпионка, 9 кратная чемпионка мира, родом из Удмуртии).


Для тех кто никогда не был в Ижевске и никогда о нем не слышал, фамилия Калашников тем не менее обязана что-то говорить. Только если вы не ТП и кроме как лаком для ногтей и шмотками ничем не интересуетесь. Именно в Ижевске по сей день проживает создатель одноименного автомата - Михаил Тимофеевич Калашников. Я лично держала его за руку. Это очень хороший дедуля 93 лет. Дай Бог ему здоровья! Если бы в советское время было принято патентовать свои изобретения, то я вам отвечаю - Михаил Тимофеевич стал бы самым богатым человеком мира. Бил Гейтс бы нервно курил в сторонке. 


Однажды смотрела какую-то передачу по дискавери, так вот там показывали африканские племена. Практически у каждого мужчины племени был автомат Калашникова. Его изобретение разлетелось по всему свету. 

Между тем, великий конструктор имеет квартирку в Ижевске. И с десяток другой наград. Хотя его имя известно во всем мире.

А ну да, еще в Ижевске несколько лет назад построили музей им. Калашникова.


На первом плане как раз-таки этот музей.


Ну а ижевские мотоциклы, автомобили и магнитофоны "Иж". Многие из вас наверняка помнят какой популярностью они пользовались в свое время! На фото изображено одно из градостроительных предприятий. ИжАвто. Один из крупнейших автомобильных заводов страны. Завод уже несколько раз поднимали с колен. 


В Ижевске несколько крупных вузов. Самые популярные это УдГУ (Удмуртский государственный университет) и ИжГТУ (Ижевский государственный технический университет) ИжГТУ или в простонародье механ закончила и я. 

Кстати, что касается образования. У меня сложилось впечатление, что в Ижевске гораздо больше людей с высшим образованием, чем в Петербурге. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны несомненно хорошо, но с другой. В Питере люди меньше гоняться за стандартами, и все больше становятся похожими на европейцев. После школы идут работать, либо заканчивают какой-нибудь колледж, и только потом, подзаработав денег, поступают в ВУЗы (если поступают еще). Здесь же, почти все выпускники поступают в вузы. Ну или мне встречались все такие. Не знаю. Дело в том, что нам еще в школе внушали, что не получить высшее образование это стыдно! Что работать на заводе или просто каким-нибудь работягой это стыдно! Именно поэтому в стране сейчас сплошные менеджеры и не хватает слесарей. (Которым кстати, зп готовы платить в 4 раза больше, нежели юристам, которых кстати тоже, тьма.)









Свято-Михайловский собор. Самый живописный храм в городе на сегодняшний момент.
Храм возведен на холме, и виден из многих точек города.

Виды города


Центральная площадь города



Кинотеатр "ИжСталь", здесь же один из самых пафосных клубов города - "Резиденция"



Резиденция президента республики. До недавнего времени серая. С недавнего - желтая.


Здание гос.совета 


Администрация города


Ни одна свадьба не обходится без фотографий у этого вечного огня


В Ижевске мы жили рядом именно с этим торговым центром. 


Английский паб


Козий парк


Появившийся прошлым летом памятник Ижику


В городе есть вот такой вот веселый детский сад. К сожалению он пока единственный в своем роде.
_________________________________________________________________

Старые фотографии города 


 Началось строительство свечек


Только что построенные свечки рядом с центральной площадью


ул.Пушкинская


Девчата 60х



ул.Орджоникидзе


Коровы на молодежке


Старый цирк


Лог соединяющий холмы и металлург


Стадион "Зенит"


ул.Советская


 укладка асфальта на ул.Ленина


Кинотеатр "Дружба" почти не изменился


Пушкинская. Администрация города


В районе нынешнего "Океана"



Гордость отечественного автомобилестроительства. Москвич 412. Фото сделано на центральной площади.
_______________________________________________________________________

За 5,5 лет, Ижевск стал для меня по настоящему родным. И я с удовольствием туда приезжаю. Наверняка я многое упустила в этом посте. Не написала то, чего планировала. Так что, Ижевчане, читающие этот пост, с радостью прочту ваши дополнения =) 
И напоследок видео, которое было несколько лет назад у каждого жителя Ижевска на страничке в контакте. Видео сняли квнщики из МедАкадемии.


ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: 

25 комментариев:

  1. Красивый город. На наш город Самара многим похож.

    ОтветитьУдалить
  2. Прям съездить туда захотелось. Спасибо за чудесный рассказ. Он как всегда замечателен!)

    ОтветитьУдалить
  3. Афигенские фотки! Молодец, классный пост, даже не знала, что мой Ижевск такой красивый;)

    ОтветитьУдалить
  4. Екатерина Дума, многие считают Ижевск не красивым, а я вижу его таким =)

    Susunna, спасибо большое за приятные слова ))

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, Ижевск совсем не похож на Самару. Самара старше, ее центр это деревяшки. В Самаре есть ценральная улица и от нее отвороты, в Ижевске же чёрт ногу сломит, сориентироваться, типа вам после самолета направо не выйдет.
    Боюсь, если бы не знала Ижевск еще Устиновым, да не ездила сейчас, то после такого поста очень хотелось ты там побывать. Так что ИЖЕВСК ТВОИМИ ГЛАЗАМИ необычайно красив!!!
    но всё равно, водители там хамы!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Энн, я безумный оптимист ))) И живу не снимая розовых очков, для меня весь мир прекрасен )) И Ижевск я вижу именно таким )))

    ОтветитьУдалить
  7. Ижевск индустриальный город, только сейчас стали думать о его красоте и архотдел что-то предпринимает, но он всё равно красивее Самары))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Энн, по-моему в Ижевске все очень даже понятно, а вот в Самаре как раз-таки мы однажды заблудились. Пришлось у ДПСников спрашивать дорогу ))

    ОтветитьУдалить
  9. Правильно. Наша жизнь-это отражение наших мыслей о ней.
    Ты любишь город в котором была счастлива, именно поэтому тот красив и притягателен.
    Ведь каким бы ни был красивым город, но если там случилось несчастье, он навсегда померкнет. Это наше настроение создает красоту. Чудо можно разглядеть в любой луже, главное захотеть.

    ОтветитьУдалить
  10. Энн, золотые слова =) Все зависит от нашего восприятия ))

    ОтветитьУдалить
  11. Света, фотографии просто чудесные! Сразу чувствуется, что ты любишь этот город) а еще что город растет и развивается. А мой родной Иркутск чахнет, хотя в нем напихали какие-то памятники, все равно...

    ОтветитьУдалить
  12. когда читать начала, сразу про дядю Валеру подумала)))))
    Ижевск и вправду развивается....но что то только оооочень медленно...но всё равно мы его любим!!!

    ОтветитьУдалить
  13. сейчас подумала......вся активная и положительная молодежь по большим городам разъезжается....кому город поднимать?!?!?!))))

    ОтветитьУдалить
  14. Ksu, да фотографии чудесные, но в основном не мои. Но я дня 2 потратила чтобы их нарыты с разных источников и сделать немного четче, немного ярче. Очень грустно когда твой родной город чахнет. Наверное сердце кровью обливается когда в Иркутск приезжаешь

    ОтветитьУдалить
  15. Аноним, на счет молодежи - ничего не поделаешь. На это есть ряд объективных причин. Но конечно жаль.

    ОтветитьУдалить
  16. http://freehugs-mycroft.blogspot.com/2012/01/thanks.html
    награда для тебя)

    ОтветитьУдалить
  17. http://vikgeorgiadis.blogspot.com/2012/01/blog-post_15.html
    Тоже маленькая награда)

    ОтветитьУдалить
  18. Красивый город. Но вот на ИжАвто смотреть печально, как он загрязняет атмосферу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к слову, ИжАвто не так сильно загрязняет, как например ИжСталь

      Удалить
  19. Детских садов таких веселых побольше бы по всех стране! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы вообще сказала так: побольше бы детских садов в нашей стране! А то очереди дикие, ребенка скорее в армию заберут, чем он дождется очереди в дет.сад

      Удалить
  20. Спасибо за фотографии, в Ижевске бывал (родня живет в Удмуртии), навеяло позитивных воспоминаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что мой пост навеял приятные воспоминания )))

      Удалить

...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...