вторник, 14 июля 2015 г.

Таврический сад и траволатор. Немного о мамстве


Небольшой фотоотчет с одной из наших семейных прогулок



Прокатится на траволаторе под Невой? Легко!
300 метров под землей? Пфффф! Запросто! 


Где я вообще? - ребенок в шоке


Но в целом ему очень понравилось. Он с большим интересом глазел по сторонам, а когда папа корячился с коляской на эскалаторе - даже смеялся ))


Папа и сын. Так трогательно 


Стыдно признаться, но я впервые за 4 года побывала в Таврическом саду. Часто проезжала мимо, но никогда не бродила по нему. Решили заполнить этот пробел. 


Обед на свежем воздухе. 

Воздух был действительно свеж! С Невы задувало тааак сильно, что я замерзла как цуцик! Кстати, а кто такой цуцик? 


Декрет это невероятно чудное время. Помню как год назад, вываливаясь из душного офиса беременная я шагала на обед и думала о том, что следующим то летом я буду гулять с малышом, а не сидеть 8 часов к ряду перед монитором. 

Я если честно совсем не понимаю людей, которые осознанно отказываются от детей. Многие думают, что это очень сложно. Уверены, что с детьми жизнь непременно становится скучной и однообразной. Чадо отнимает всю твою свободу. А вместо веселой и беззаботной жизни ты закапываешься по уши в грязные подгузники, 24 часа вытираешь слюни, сидишь в 4 стенах, забываешь о сне на 18 лет и так далее до бесконечности. 
Короче говоря дети это сплошной геморрой и отсутствие личной жизни. А ты крут, ты свободен от детей, ты чайлдфри! - Ведь так это называется? 

Я так никогда не думала. Спасибо моей семье, спасибо маме за правильно расставленные ценности. 

Я очень рада, что теперь у нас появился Миросик. Я довольно рано стала приучать Миросю к самостоятельности. :-D Звучит как минимум странно, когда твоему ребенку всего 5 месяцев! Но это действительно так. В месяц он уже спал в отдельной кроватке, в два - в отдельной комнате. В 4 сам научился есть из бутылочки без посторонней помощи. Уже давно засыпает сам без ритуальных многочасовых плясок с бубном. 


Мы его осознанно не приучали к рукам. Он спокойно может лежать и играть пока ты занимаешься своими делами. Конечно как любой ребенок он иногда капризничает, и хочет внимания. Я охотно иду с ним играть и обниматься. Затем беру шезлонг и Мирося идет мне "помогать" на кухне например. 

Периодически встречаюсь с другими молодыми мамочками. Они жалуются на то, что ничего не успевают. Не успевают заниматься домашними делами, не успевают высыпаться, там и речи нет ни о каких личных делах - будь то хобби, спорт, книги и прочее. Плачущий ребенок и вовсе уже начинает раздражать. 
А я иду и думаю, как же все у всех по-разному. У меня и дома убрано. И покушать сготовлено. И гулять мы часа по 3-4 успеваем. Я и читаю, и магазином занимаюсь, и вот в блог строчу.. сейчас вот еще с языком на плече увлеклась вязанием. И у нас также нет рядом бабушек. 

Наверное от того, что моя жизнь не зациклилась только на ребенке я и не раздражаюсь на него, когда тот капризничает? Да и вообще искренне не считаю, что быть мамой ужас как сложно. Вообще самое главное чтобы ребенок был здоров. 

Ну еще конечно многое зависит от темперамента самого малыша. Сейчас у нас гостит моя мама, и она не перестает поражаться Мирославу. Говорит, что таких Мирославов можно еще 5 штук нарожать )))) Но сваливать все на характер ребенка не стоит. Есть у меня одна знакомая мамочка. Ребенку уже 2 года. Я смотрю на них и делаю себе в голове пометки - как делать не надо! Она в одно время безумно любит ребенка и как следствие его балует, и в то же время орет на него посреди улицы. Малыш в итоге совершенно истеричный, неуправляемый - а она нервная и все причитает, что может заняться какими-то делами только когда он спит, все остальное время она с ним водится.


Малыш это хлопотно. Никто не спорит. Но ведь все зависит от вашего взгляда на ситуацию. Лично я уже не представляю своей жизни без этого пухлощекого карапуза. 

И пусть многие меня закидают помидорами (а я знаю, что очень многие думают не так как я, даже среди моих друзей) но я считаю, что отговорки аля НЕ НАГУЛЯЛАСЬ, НЕ НАПУТЕШЕСТВОВАЛАСЬ, ЕЩЕ НЕ КУПИЛИ МАШИНУ/КВАРТИРУ/ДАЧУ/ЯХТУ/ и т.д. - как минимум очень глупы! Уже можете кидать :))

Я уверена, что жить полноценной и интересной жизнью можно и с малышом, и на квартиру скопить можно тоже с малышом. Да и первые цать лет ему не квартира ваша нужна будет, а ваша любовь. Ну и просто вдумайтесь как в наше время легко растить и рожать детей! Легко! - не побоюсь этого слова. Одни лишь памперсы и стиральные машины облегчили материнскую долю просто на все 300 %! Я уже молчу о качелях с батарейками, шезлонгах, сбалансированных смесях, рюкзаках, удобных колясках и прочее. 

А рожать? Да не факт, что я лет 30 назад со своими нелегкими родами осталась бы жива на пару с малышом. Вы посмотрите документальные исторические фильмы, там часто можно услышать, что вот у этой императрицы было 15 детей, но до 18 летия дожили только двое. А эта царица умерла вместе с младенцем во время родов - и таких трагических моментов в истории полно. 

Короче о чем это я? Ах да, это меня так задели глупые, эгоистичные и недальновидные рассуждения неких ЧАЙЛДФРИ. Ну по мне и так понятно, что я к их числу не отношусь. Каждому конечно свое. Но дети это все равно очень здорово. Я рада, что и Женя мое мнение разделяет. Так что на одном только Мирославе мы не остановимся наверняка :-D


Если верить информационной табличке, то аренда такого велика составляет всего 100 рублей в сутки. И таких велостоянок по городу куча. Очень удобно на мой взгляд. Кто-нибудь из моих читателей гонял на таком? 


Хотела просто фотографии выложить с прогулки, но ведь как обычно понесло меня поговорить ))) Надеюсь я не сильно вас загрузила своими мыслями. Всем добра!




22 комментария:

  1. Ты ни разу не бывала в Таврическом как я в Парке Победы..... В Таврике брат мой загорал и физо сдавал, когда учился там рядом, я там гуляла много, одно время даже на работу через сад ходила. Красивое место)
    Про мамство. У меня много знакомых, у которых "пока нет своего жилья", "пока нечем обеспечить" и тэ.пэ., но и тех, кто "хочу родить для себя" достаточно. И меня больше пугает вторая категория, которая, к слову, еще и мне говорит, что посмотрит на меня, как я заговорю в тридцать. Словно на мне венец безбрачия блин! Ну не представляю я планирование детей без мужа! Не могу я мечтать об абстрактных детях, не умею. Есть мужчина - смотрю и понимаю "Ага, вот ему бы родила. Вот от него хотела бы детишек" или осознаю обратное и сворачиваю знакомство. Хочу, чтобы мои дети родились в браке с любимым мужчиной. И точка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, в тридцать реально по башке дает так, что переосмысливаешь жизнь. И если быть мамой хочется уже не первый год, то теперь появляется ощущение, что ты катастрофически не успеваешь. Ведь мало родить, надо еще успеть поставить его на ноги и вместе с ним успеть делать открытия.
      Да, рожать лучше от и для любимого мужчины. Но, когда его нет, можно и без него. Свою любовь можно и в 50 встретить, а вот родить...
      ПыСы: ты умница и красавица! Все у тебя будет, главное не забывай, что жизнь уж очень быстро летит.

      Удалить
    2. Мне через 4 года уже тридцать.... И если в моей личной жизни совсем ничего не изменится, то может и по башке дать... Не хочу без любимого.... Для меня это какая-то катастрофа (надеюсь, не обидела никого из читателей своим мнением и убеждениями). За комплименты спасибо, очень приятно)) Надеюсь что эта умница и красавица все же заслуживает счастье в личной жизни, и оно, счастье, не заставит ждать себя до 50....

      Удалить
    3. В Парке Победы однозначно нужно тебя выгулять ) Мы там частенько гуляем.
      Про детей "для себя" - согласна, звучит очень грустно. Тем более когда ты молодой, и в твоей голове еще очень ярко рисуется твое будущее семейное счастье. (у тебя уверена все в жизни так и будет, но сейчас я об абстрактном человеке). Но ведь еще грустнее представить бабулю, у которой не будет детей и внуков - вот это как по мне гораздо страшнее.
      Вспоминаю одну знакомую. Она родила именно что для себя. Я на тот момент была подростком и мне все это казалось диким. (Никто не спорит, что в полноценной ЛЮБЯЩЕЙ семье ребенку будет гораздо лучше.) А сейчас я смотрю на эту женщину, и понимаю, что она сделала все правильно. Ребенок окружен ее любовью, а она счастлива, что когда-то решилась на этот шаг. Короче все индивидуально и всех свои мнения на свой счет )))

      Удалить
    4. Простите, дамочки, что вклиниваюсь, но уж очень захотелось добавить от себя. Я не очень понимаю, что значит "для себя родить"? То есть я значение понимаю, но как это все представляется вашими глазами - просто случайный или спланированный секс с мужчиной, который тебе нравится и который на твой взгляд обладает хорошими генами/внешностью? А если ребенок потом спросит когда-нибудь, а он скорее всего спросит о своем отце, что тогда отвечать? И получается, что мужчина, от которого ты рожаешь сам ни сном не духом, но ведь все тайное может когда-нибудь выплыть наружу...

      Удалить
    5. Я думаю каждая женщина решившаяся на такой шаг сама будет решать как и где искать отца ребенка. И сценариев ведь может быть множество. Иногда дети получаются от бурных романов, а биологический отец только узнав о беременности тут же пропадает. И в этом случае женщины тоже рожают для себя. Тут уж без разницы как мы это видим. Я лишь могу за себя сказать - я таких женщин не осуждаю. И считаю что пусть и неполная семья, но с любящей и заботливой мамой гораздо лучше чем неблагополучное полное семейство систематически выпивающее с регулярными скандалами и прочее.
      И знаешь, легко быть категоричной в юном возрасте. Жизнь ведь не бывает черной или белой. И тем более осуждать женщин мечтающих о детях, готовых отдать свою любовь и заботу.... не знаю, я их скорее поддерживаю. А что они скажут подросшим детям не знаю, я бы наверное сказала все как есть.

      Удалить
    6. Варианта, в принципе, два: беременность запланирована или случайная. Во втором случае если беременность разрешилась родами, а не абортом и мама, будучи одна будет растить и любить ребенка, родила его для себя. В первом все тоже самое, но женщина идет на этот шаг осмысленно.

      Примеры из жизни. Одна наша знакомая очень любила мужчину, но о был не свободен. Она его любила, другого мужчину рядом не хотела, а вот ребенка от любимого хотела.

      Другая знакомая. Ей уже за 30, личной жизни нет и не предвидится на горизонте. А желание стать мамой велико. Она выбрала мужчину здорового и привлекательного с виду, договорилась с ним, что потом к нему никаких претензий. Ее сыну сейчас должно быть больше десяти лет.

      Вариант мой. Не ладились отношения с любимым, планировала уйти со старшей дочкой, второго ребенка хотела очень. Понимая, что одной поднимать двоих будет тяжело, все равно вопрос рожать или аборт не стоял. Тоже осмысленный выбор родить для себя.

      Ну, и главное. Любая женщина (нормальная, а не та, кто выкидывает своего малыша) рожает для себя. И слова "да я на тебя всю жизнь горбатилась, неблагодарный!" пусть засунет в одно место. Ни один ребенок не просил его родить. Мы все рожаем, потому что хотим этого (да, бывает, что вынуждают обстоятельства, всех под одну гребенку не причешешь)

      Удалить
    7. Света, я никого не осуждаю. Не знаю, где ты увидела осуждение вместо обычных вопросов, которые возникли в моей голове.... Понятно, что в жизни порой все ох как не просто... Просто я слышала и такие случаи, когда ребенка рожали для себя, но с мыслями типа:"Будет кому за мной ухаживать в старости" и просто скажем так имея под собой выгоду, а не желание просто дать жизнь человеку своей плоти и осознавать, что твой ребенок - человек самостоятельный всё же:)

      Удалить
    8. Энн, ты очень мужественная)))) дай Бог здоровья тебе и твоим деткам)))) просто мне как-то грустно видеть не полные семьи, если честно... И подход некотрых к материнству порой просто удивляет, хотя казалось бы чего только в нашем Мире не происходит. Вот после прочтения двух других примеров из твоей жизни всё равно возникло пожелание в мир, чтобы у меньшего количества женщин рождению ребенка такие вот события предшествовали..:)))

      Удалить
    9. Извини если обидела. Понятное дело случаев разных полным полно. Главное все же любить ребенка. Рано или поздно он вырастет и тут ты права - это абсолютно самостоятельный человек. Если его детство проходило без любви, а вместо нее сыпались упреки, как Наташа выше точно отметила "да я на тебя всю жизнь горбатилась, неблагодарный! " - то грошь цена таким родителям. У нас перед глазами есть еще более жизненный пример. Когда мама нам и друг и родитель и вообще самый дорогой человек. А для отца семья всегда была на последнем месте (хотя я не люблю эту тему затрагивать) и теперь он удивляется почему же его дети и внуки относятся к нему далеко не с такой же любовью и нежностью как к собственной жене. Ох, больная тема ))

      Удалить
    10. Я не обиделась)))) ох и героини же те женщины, котовые несмотря на свои сложные жизненные ситуации выращивают в результате достойный детей:) ты не одна такая, для которой тема отца не самая приятная:)

      Удалить
  2. Госпатии, фотки такое солнечные - такое ощущение будто в Питере было лето ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так оно и было )) ну по крайней мере солнца было и есть много )) С жарой конечно все сложнее, но меня это даже не расстраивает ))))

      Удалить
  3. Фотографии такие ..вкусные! Очень сочные. Ты то красотка, чО уж там. Но сегодня на фото Женя везде супер выглядит. Наверное все же мужчины с ребенком моментально выглядят круче. Но, боюсь, что Миросик все равно вас красивее. Приезжайте уже поскорее, тоже хочу с ним пообниматься.

    Про "сейчас не вовремя"..Ты мою точку зрения знаешь: ВСЕГДА не вовремя!Всегда трудности и хлопоты, отсутствие денег. Но это все временно, а счастье навсегда. К слову, у меня много детских девчачьих шмоточек. Блин, на какой бок там лечь надо? а то останутся эти вещички моим внучкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо спасибо! Жене передам )))) и Мирославу тоже )
      Осталось уже совсем немного, скоро будем!

      Да, я знаю про твое НЕ ВОВРЕМЯ и ты знаешь, что я с тобой абсолютно согласна )))
      А про бок в августе у бабушки уточню! Это одна из основных миссий, которые нужно выполнить!!!

      Удалить
  4. Света, я даж слова такого ни разу не слышала-траволатор))) как какой-то динозавр)
    А я вот не представляю, как люди планируют ребенка. Ну в смысле, как они вот так вот садятся и говорят:" Давай родим ребенка?". Я б придумала тысячу и одну причину не родить. Потому что банально страшно по многим пунктам. Но сейчас я тоже не представляю нашу жизнь без Мии. Мы именно что семья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахаха )) динозавр )) - если честно я еще пару раз у яндекса уточнила как это пишется, чтобы не опростоволоситься! Так что для меня это тоже динозавр ))
      А я вполне представляю. До этого мы все оттягивали, оттягивали. А однажды стоим с Женей в пробке. Из меня вылетает фраза: "ребенка хочу" - при чем она вылетела как-то для самой меня неожиданно. И тут Женя поворачивается ко мне, и с серьезным таким видом: "А ты знаешь, я ведь тоже" - вот так началось наше планирование. Женька на тот момент курил. В этот же день бросил. Мы решили, что через пол года приступим :-D А пока активно занимались спортом, отказались от алкоголя, исключили из рациона весь мусор, питались правильно и сбалансированно. Вот как-то так ))) А трудности нас почему-то не пугали. Мы морально были готовы с ними бороться. Как только один из нас начинал: "а вдруг", "а что если..." и т.п. Как второй тут же находил контраргументы ))

      Согласна, с ребенком это уже настоящая семья )

      Удалить
    2. вы молодцы большие, потому что именно так и надо к планированию детей осознанно относиться.

      Удалить
  5. Я вот тоже заметила, что все фотки такие летние-летние, солнечные-солнечные, сине-зеленые, как будто в Питере вообще жара была, а ведь знаю насколько обманчива погода :) А вообще фотки очень красивые, и вы красивые.

    Надо будет занести траволатор в список чего поглядеть ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташкин ))
      Чет я в шоке - не видела ваших с Лерой комментариев, поэтому отвечаю ну ооочень запоздало ))

      Удалить
  6. Словарь говорит, что "цуцик" — это то же самое, что щенок))

    У меня пока тоже крайне романтизированные представления о мамстве. Я считаю, что ребёнку нужны оба родителя, которые бы на равных участвовали в его воспитании, естестенно, при условии, что оба родителя — хорошие, адекватные люди)

    Я бы хотела стать мамой, считаю, что смогла бы)) С другой стороны, ни в коем случае не осуждаю чайлдфри и тех женщин, которые решились на аборт. Женщины вправе выбирать, чему или кому они хотят посвятить жизнь.

    И, кстати, прочитала твой ответ Ксю. Мне нравится такой подход к планированию, когда решение принято обоими супругами и вы вместе идете к цели) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Щенок... кхм, неожиданно.

      Все так и должно быть в жизни, как в твоих романтизированных представлениях ))) По крайней мере хочется, чтобы так оно и было у всех )

      Ну я тоже не осуждаю, но вот мнения не разделяю со многими. Я так я вообще лояльна к чужим взглядам, в конце концов, если бы все мы были одинаковы - ничего б хорошего их этого не вышло. Но недавно в частности я наткнулась на рассуждения одной девушки - вот даже повторять не хочется, но суть в том, что оказывается быть матерью нынче для некоторых постыдно чтоли. Для меня подобные высказывания стали открытием, и я офигела сколько под ее постом было единомышленников. Вот меня и прорвало!

      Спасибо )) Ну это конечно идеальный вариант у нас получился ))

      Удалить

...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...